Programa Paraíba

O Programa de Desenvolvimento Local do Agreste da Paraíba concentra sua ação em 15 municípios compreendidos pela área de abrangência do Polo Sindical e das Organizações da Agricultura Familiar da Borborema. A estratégia do programa está orientada para apoiar o aprimoramento das
capacidades técnicas, metodológicas, sócio-organizativas e políticas das organizações vinculadas ao Polo para que formulem, defendam e executem um projeto de desenvolvimento rural na região baseado nos princípios da sustentabilidade socioambiental por meio da agroecologia. O Polo
da Borborema é formado por uma rede de 15 sindicatos de trabalhadoras e trabalhadores ruais (STRs), aproximadamente 150 associações comunitárias e uma organização regional de agricultores ecológicos.

Organizado em diferentes áreas temáticas – recursos hídricos, agrobiodiversidade, criação animal, saúde e alimentação, cultivos ecológicos, comercialização – o Programa assessora redes de inovação agroecológica que articulam mais de cinco mil famílias agricultoras do Território da Borborema.

Além das atividades desenvolvidas na região do agreste paraibano, a AS-PTA está empenhada em fomentar relações de intercâmbio com outras organizações, redes e movimentos do campo agroecológico em outras regiões do estado da Paraíba e do semiárido brasileiro. Para isso mantém participação ativa na construção da Articulação do Semi-árido Paraibano (ASA-PB) e e da Articulação no Semi-árido Brasileiro (ASA Brasil).

Equipe do programa Paraíba - asptapb@aspta.org.br

Coordenação
Manoel Roberval da Silva – roberval@aspta.org.br
Marcelo Galassi – marcelo@aspta.org.br
Luciano Marçal da Silveira – luciano@aspta.org.br

Equipe Técnica
Emanoel Dias – emanoel@aspta.org.br
Felipe Teodoro – Felipe@aspta.org.br
Cleibson Silva – cleibson@aspta.org.br
José Dêvede da Silva – devede@aspta.org.br
Wagner Dos Santos Lima – wagner.santos@aspta.org.br
Sileno Fernandes Oliveira Filho – sileno@aspta.org.br
Clara Silva De Oliveira – clara@aspta.org.br
Afrânio Pereira de Azevedo – afranio@aspta.org.br
Diógenes Fernandes Pereira – diogenes@aspta.org.br
Joviano de Aquino Arruda – jovianoaquino@gmail.com
Ivanilson Estevão da Silva – ivanilson@aspta.org.br
Lucileide Gertrudes (Leda) – leda@aspta.org.br
Ana Maria Trindade de Souza Vieira – anamaria@aspta.org.br
José Camelo da Rocha – camelo@aspta.org.br
Daniel Caliandro – daniel@aspta.org.br
Alanna Christina – alanna@aspta.org.br
Nirley Lira – nirley@aspta.org.br
Paulino Domingos- paulino@aspta.org.br
Gerciana Ferreira Soares
Ivonete Bento
Joseilton Camelo Batista Ribeiro – joseilton@aspta.org.br
Divaneide Silva de Medeiros Santos – diva@aspta.org.br
José Rodrigues Pacífico Da Silva – rodrigues@aspta.org.br
João Carlos Camilo da Silva – joao.carlos@aspta.org.br
Jarcira de Oliveira Silva – jarcira.oliveira@aspta.org.br
Maria Denise Pereira da Silva- mariadenise@aspta.org.br
José Milson dos Santos – milson@aspta.org.br
Maria Do Socorro Alves Dos Santos – socorro@aspta.org.br
Maria Tereza Gomes – maria.tereza@aspta.org.br
Edson Possidônio da Silva – edson@aspta.org.br

Comunicação
Áurea Olimpia Figueiredo Rêgo – aureaolimpia@aspta.or.br
Agamenon Porfírio – agamenon@aspta.org.br
Adriana Galvão Freire – adriana@aspta.org.br

Equipe Administrativa
Miraneide Araújo – miraneide@aspta.org.br
Alda Raquel Albuquerque – alda@aspta.org.br
Juraci dos Santos
Severino Pereira da Silva
José de Anchieta de Melo

Equipe Financeira
Ana Maria Alexandre – financeiropb@aspta.org.br
Silvana Dias – silvana@aspta.org.br
Carlos Henrique Balbino – henrique@aspta.org.br
Rayane da Silva Nunes – rayane.nunes@aspta.org.br